leçons particulières : pour vos enfants de 6 à 12 ans

Un cours qui s’adapte aux besoins de votre enfant.

Votre enfant a besoin de prendre confiance en lui ? Il désire progresser à son rythme ?
Vous voulez lui offrir un cours spécialement pour lui et ses amis ?
Choisir les leçons particulières à l'ESF la Tania, c'est bénéficier d’un encadrement exclusif et personnalisé.


° HORS VACANCES SCOLAIRES : Réservation en ligne pour 1 à 7 jours de cours.

Tarifs et horaires Leçons particulières - pour les enfants (de 6 à 12 ans) 

hors vacances scolaires : 

     - du 16/12/2017 au 23/12/2017

     - du 07/01/2018 au 10/02/2018 

     - du 11/03/2018 au 07/04/2018 

Prix indicatif par jour
LEÇON PARTICULIÈRE : 2H ou 2H30Tarif de 1 à 4 élèves  / moniteurTarif de 5 à 6 élèves  / moniteur
Mi-journée - 2h (de 11h45 à 13h45) 150.00 € 165.00 €
Après-midi - 2h (de 14h15 à 16h15)135.00 € 150.00 €
Matinée - 2h30 (de 9h15 à 11h45) 200.00 € 235.00 €
Mi-Journée - 2h30 (de 11h45 à 14h15)190.00 € 220.00 €
Après-midi - 2h30 (de 14h15 à 16h45)170.00 € 200.00 €
LEÇON PARTICULIÈRE : 3H, 4H ou JournéeTarif de 1 à 6 élèves
/ moniteur
Matin - 3h (de 9h15 à 12h15)260.00 €
Après-midi - 3h (de 13h45 à 16h45)220.00 €
Grand Matin - 4h (de 09h15 à 13h15) 330.00 €
Journée (de 09h15 à 16h45)450.00 €


° VACANCES DE NOËL / NOUVEL AN et VACANCES DE PÂQUES :
Réservation en ligne pour un minimum de 5 jours.

Tarifs et horaires Leçons particulières - pour les enfants (de 6 à 12 ans) 

vacances de noËL ET nouvel an : 

     - du 24/12/2017 au 06/01/2018 

VACANCES DE PÂQUES : 

     - DU 08/04/2018 AU 15/04/2018

Prix indicatif par jour
LEÇON PARTICULIÈRE : 2H ou 2H30Tarif de 1 à 4 élèves  / moniteurTarif de 5 à 6 élèves  / moniteur
Mi-journée - 2h (de 11h45 à 13h45) 150.00 € 165.00 €
Après-midi - 2h (de 14h15 à 16h15)135.00 € 150.00 €
Matinée - 2h30 (de 9h15 à 11h45) 200.00 € 235.00 €
Après-midi - 2h30 (de 14h15 à 16h45)170.00 € 200.00 €
LEÇON PARTICULIÈRE : 3H ou JournéeTarif de 1 à 6 élèves
/ moniteur
Après-midi - 3h (de 13h45 à 16h45)220.00 €
Journée (de 09h15 à 16h45)450.00 €


° VACANCES DE FÉVRIER : Réservation en ligne pour un minimum de 5 jours.

Tarifs et horaires Leçons particulières - pour les enfants (de 6 à 12 ans)  

vacances de Février : 

     - du 11/02/2018 au 10/03/2018

Prix indicatif par jour
LEÇON PARTICULIÈRE : 2H ou 2H30Tarif de 1 à 4 élèves  / moniteurTarif de 5 à 6 élèves  / moniteur
Mi-journée - 2h (de 11h45 à 13h45) 150.00 € 165.00 €
Après-midi - 2h (de 14h30 à 16h30)135.00 € 150.00 €
Matinée - 2h30 (de 9h15 à 11h45) 200.00 € 235.00 €
Mi-journée - 2h30 (de 11h45 à 14h15)190.00 € 220.00 €
Après-midi - 2h30 (de 14h30 à 17h)170.00 € 200.00 €
LEÇON PARTICULIÈRE : 3H, ou JournéeTarif de 1 à 6 élèves
/ moniteur
Après-midi - 3h (de 14h à 17h)220.00 €
Journée (de 09h15 à 16h45)450.00 €
N'hésitez pas à contacter l'ESF pour un devis personnalisé.
INFORMATIONS :
  • Le rendez-vous est donné sous le panneau Leçons Particulières
  • Pour votre propre confort, un équipement adapté aux conditions météo est recommandé
  • Vérifiez d'être en possession de votre forfait de ski
  • Merci de respecter les horaires de départ des cours
  • ATTENTION : Les réservations en ligne sont possibles jusqu'à J-7 jours. Au delà, veuillez nous contacter pour que nous puissions vous informer de nos disponibilités.
Attention : Les élèves ne sont pas assurés par l’École de Ski. Pour éviter les risques et ennuis financiers d'un accident, nous vous conseillons de prendre le Carré Neige.